Лепельское минометное училище


Командиры, преподаватели и курсанты Лепельского минометного училища

(на период июнь 1940 - сентябрь 1941 гг.)

Разыскиваем родственников командиров и курсантов Лепельского минометного училища. У кого есть информация обращаться по адресу Республика Беларусь, Витебская область, г. Лепель, ул. Калинина, д.66, Лепельский районный краеведческий музей или museum-lepel@rambler.ru

В июне 1940 г. на основе директивы НКО СССР от 18.06.1940 г. в районе 116-го километра железной дороги Орша – Лепель (сейчас – станция «Заслоново», тогда – почтовое отделение «Иконки», Витебская область, Чашникский район) началось создание Лепельского стрелково-миномётного училища. Формирование его было закончено в августе – ноябре 1940 г.

Расквартировано училище было в казармах кавалерийской дивизии. Сначала формирование училища проводилось под руководством полковника Корчагина Ивана Петровича. Продолжили его создание назначенный начальником училища генерал – майор Борис Робертович Терпиловский и заместитель по политчасти бригадный комиссар Куприн Иван Тихонович. Начальником учебного отдела был майор Ходакевич Всеволод Болеславович. С июня 1941 г. старший батальонный комиссар Кучин Владимир Андреевич назначен военным комиссаром училища. Занятия начались в августе 1940

В конце 1940 – начале 1941 г. прибыли в Лепель новые кадры преподавателей: артиллерии – майор Игнатьев Василий Александрович, капитаны Герасименко Степан Антонович и Краснянский, связи – майор Точилкин Афанасий Дмитриевич, капитан Василий Александрович Ходин, топографии – капитан Маринович Александр Петрович. 26 ноября 1940 г. преподавателем связи назначен капитан Воронцов Михаил Трофимович, который ранее был преподавателем КУКС связи в г. Витебске. 18 января 1941 г. преподавателем инженерного дела в училище назначен командир 262 осб 42 стрелковой дивизии – капитан Сергей Евгеньевич Кузнецов.

К сожалению, мы не располагаем всем списком курсантов первого набора. Нет и полного списка преподавателей. Однако можно с достоверностью утверждать, что в июне 1941 г. в ЛМУ служили: капитан Каминский Петр Антонович, помощник начальника учебного отдела капитан Тыдман Евгений Иосифович, помощник начальника строевого отдела Топчий Николай Прохорович, заместитель командира батальона капитан Бачурин Сергей Николаевич, преподаватель артиллерии капитан Мурашко Трофим Тихонович, командир взвода курсантов лейтенант Дмитриев Борис Федорович, командир взвода курсантов младший лейтенант Максименко Михаил Викторович, командир взвода курсантов младший лейтенант Богданов Андрей Иванович, командир взвода курсантов лейтенант Нечепоренко Николай Петрович, командир роты курсантов старший лейтенант Новак Илья Гаврилович, преподаватель минометного дела капитан Чернявский Александр Иванович, преподаватель минометного дела воентехник 1-го ранга Коломийцев Иван Иванович, преподаватель топографии младший лейтенант Рабкевич Иван Алексеевич, командир взвода курсантов лейтенант Серебренников Василий Александрович, радиотехник училища младший лейтенант Видмант Павел Станиславович, командир взвода курсантов младший лейтенант Редкодубский Антон Федорович, командир взвода курсантов лейтенант Данилов Илья Семенович, командир взвода курсантов младший лейтенант Щегольков Иван Федорович, старший лейтенант Николай Ефимович Щегольков, заместитель командира роты лейтенант Хачатуров Ананий Нестерович, помощник командира взвода младший лейтенант Андрющенко Григорий Иванович, начальник боепитания училища воентехник 2-го ранга Кудряшов Алексей Иванович, командир взвода курсантов лейтенант Морковников Иван Никитич, командир взвода курсантов лейтенант Поляков Петр Семенович, помощник начальника по материально-технической части интендант 2-го ранга Ермольев Василий Михайлович, командир роты капитан Страхов Григорий Иванович, командир взвода курсантов лейтенант Калманов Борис Александрович, командир взвода курсантов лейтенант Карев Михаил Дмитриевич, командир взвода курсантов лейтенант Пономарёв Иван Петрович, начальник продснабжения техник-интендант 2-го ранга Темкин Михаил Моисеевич, заместитель командира батальона старший лейтенант Квасюк Аркадий Семенович, начальник учебной части батальонных курсов капитан Процветов Андрей Евдокимович, начальник АТБ училища подполковник Кудашев Сергей Иванович, военврач 2-го ранга Лубнина Анна Михайловна. Все они потом в Барнауле некоторое время продолжали службу в ЛМУ.

В училище перед войной также служили: младший политрук В.Г. Верещагин, заместитель политрука Алексей Иванович Чеботько, секретарь политотдела Круглов, комиссар 1-го батальона Суровов Иван Федорович, комиссар 2-го батальона А. Ф. Иванов, старший политрук преподаватель истории ВКП(б) Федор Ефимович Луценко, начальник ОВС лейтенант Александр Андреевич Кочетков, заместитель командира 3-го батальона капитан Барабанов, помощник начальника учебной части батальона лейтенант Колесник(ов), заместитель командира роты лейтенант Князев Г. М., командир взвода лейтенант Васин, лейтенанты Жуковский, Дудинский, Шивро(и)нский, политрук Якимов Григорий Протасович, младший лейтенант Артемов, начальник КЭО воентехник 1-го ранга Успенский, техник – интендант Ухнаев, лейтенант Васин, преподаватель истории ВКП(б) Иван Фролович Жаренков, майор Василий Андреевич Тихмянов. Старший политрук Григорий Протасович Якимов преподавал историю ВКП(б), служили политрук Георгий Николаевич Крылов, воентехник Николай Лаврентьевич Буткевич.

На начало войны - командир 1-го батальона – майор Серебряников, комиссар Суровов Иван Федорович; командир 2-го батальона – майор Куренщиков Александр Васильевич, комиссар – Иванов А.Ф.; командир 3-го батальона – (имя неизвестно), комиссар – Рыкалов Александр Андреевич.

Курсанты Лепельского стрелково-минометного училища, набора июнь-ноябрь 1940 г.(список не полный)

Витебская область, Беларусь

Авсиевич Николай Емельянович (Лепельский район) Баркан Соломон Григорьевич (г. Витебск) Беляев Иосиф Григорьевич (Сиротинский район) Бибкин Анатолий Алексеевич (г. Витебск) Бич Николай Александрович (Оршанский район Витебская область) Богатырь Абрам Мордухович (г. Витебск) Бриков Валентин Ефимович (Витебский район) Бриль Ринхус Менделевич (г. Витебск) Везенко Михаил Кириллович (Городокский район Витебская область) Везенько Михаил Кириллович (Городокский район) Винокуров Борис Иванович (Богушевский район, Витебская область) Беркеев Петр Павлович (м. Черея) Володько Франц Иосифович (Освейский район) Гаманько Александр Степанович (Бешенковичский район) Дадека Степан Степанович (Дрисенский район) Дудко Иван Петрович (Лепельский район) Калужонок Иван Владимирович (Полоцкий район) Капланский Аркадий Исаакович (г. Витебск) Карпенко Илья Григорьевич (Бешенковичский район) Кибисов Сергей Яковлевич (г. Витебск) Клявзер Николай Никифорович г.п. Бегомль) Коваленко Александр Михайлович (Витебский район) Колдобский Борис Яковлевич (г. Витебск) Короткий Владимир Михайлович (Полоцкий район) Кроз Николай Моисеевич (Толочинский район) Курчев Алексей Кириллович (Иванович) (Толочинский район) Луб(в)ский Владимир Михайлович (г. Полоцк) Ляхович Павел Савельевич (Бешенковичский район) Мазиков Семен Терентьевич (Лиозненский район) Макаров Андрей Фокич (г. Полоцк) Матросов Аркадий Федорович (г. Витебск) Молявко Петр Иванович (п. Освея) Ободовский Василий Викентьевич (Лиозненский район) Овчинников Мефодий Трофимович (Бешенковчский район) Петров (Владимир) Иван Григорьевич (г. Полоцк) Раихлин Геннадий Исакович (г. Витебск) Розенцвайг Моисей Вульфович (г. Витебск) Рудак Федор Ильич (Дрисенский район) Свирский Иван Александрович (Чашникский район) Сучков Александр Николаевич (Никитович) (Толочинский район) Ткаченко (Ткаченок) Павел Иванович (Бешенковичский район) Токаревский Анатолий Петрович (г. Орша) Точилкин Владимир Афанасьевич (г. Витебск) Холо..янский Самуил Иванович (г. Витебск) Шарай Адольф Мартинович (г. Орша) Юркевич Петр Павлович (м. Черея) Юрченко Владимир Иванович (Россонский район) Яцыно Иосиф Альбертович (Лепельский район).

Беларусь

Аверкин Владимир Ефимович (г. Климовичи Могилевская область) Агеев Николай Григорьевич (Чауский район Могилевской области) Алексеев Михаил Семенович (Могилевская область, Могилевский район) Ананьев Яков Игнатьевич (г. Минск) Б(В)ашкиров Иван Иванович (г. Могилев) Байдаков Владимир Захарович (Шкловский район, Могилевская область) Беляцкий Петр Леонтьевич (Полесская область) Бичан Николай Степанович (Полесская область) Бригневич Сергей Константинович (Круглянский район Могилевской области) Василенко Иван Андреевич (Чауский район Могилевсеой области) Вежновец Федор Афанасьевич (Бобруйский район Могилевская область) Власов Павел Петрович (Полеская область) Воднев Петр Савельевич (Могилевский район) Гамолка Леонид Никифорович (г. Климовичи Могилевская область) Гуревич Павел Григорьевич, (г.Горки Могилевская область) Греков Иван Егорович (Мстиславский район Могилевская область) Жук Михаил Иванович (Слуцкий район Минская область) Иванченко Федор Васильевич (Кричевский район Могилевская область) Каплан Илья Борисович (г. Минск) Кантар Михаил Залманович (Гомельская область) Кизляев Петр Фомич (Шкловский район Могилевская область) Клес(з)ович Иван Калинкович (Слуцкий район, Могилевская область Клез(в)ович Иван Тимофееевич (Слуцкий район) Красногир Николай Константинович Червенский район Минская область) Крупский Александр Гаврилович (Чауский район Могилевская область) Кубеко Иван Федорович (Круглянский район Могилевская область) Лейзеронок Абрам Исакович (г.п. Корма Гомельская область) Магденко Николай Викторович (Шкловский район Могилевская область) Магонов Иван Афанасьевич (Гомельская область) Максимович Феликс Антонович (Рогачевский район Могилевская область) Микулич Иван Иванович (г. Борисов Минская область) Немкович Федор Федорович (Слуцкий район, Минская область) Писарев Александр Иванович (Чауский район Могилевская область) Роевнев Владимир Иосифович (Костюковичский район Могилевская область) Савко Леонтий Акулович (г. Минск) Санковский Леонид Васильевич (Гомельская область) Сапожников Зиновий Михайлович (г. Борисов Минская область) Славко Иван Григорьевич (Березинский район Могилёвская область) Соколов Михаил Николаевич (г. Ветка Гомельская область) Станкевич Сергей Иванович (Логойский район Минская область) Старостенко Иван Григорьевич (Краснопольский район Могилевская область) Судиловский Василий Дмитриевич (Климовичский район Могилевская область) Тихонов Митрофан Никитьевич (г. Борисов Минская область) Флорьянович ? Николай Владимирович (г. Житковичи, Гомельская область) Харитонов Петр Иванович (г. Червень Минская область) Хотько Владимир Григорьевич (Слуцкий район) Цурко Павел Наумович ( Домановичский р-н Полесская область) Шадура Михаил Павлович (Бобруйская обл., Слуцкий р-н, д. Безверховичи) Шинкевич Иван Игнатьевич (Заславский район Минская область) Шпадовский Василий Федорович (Крупский район Минская область) Шутин Павел Петрович (Полеская область) Кустанович Геннадий Михайлович (г. Минск)

Среди курсантов первого набора было много уроженцев Смоленской области России, отдельных областей Украины. В их числе Богачук Иван Андреевич, Чеботарь Моисей Самойлович (Томашпольский район Винницкой области), Подоляка Михаил Иванович (Недригайловский район, Козелякский сельский совет, Сумской области Украины), Василий Яковлевич Яшин (из Чувашии), Шишкин Павел Емельянович (Воронежская область), Тарасов Константин Ильич (Юсьвинского района Пермского края), Попов Михаил Иванович (Александрийско – Обильненского округа Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края), Горшенин Валентин Яковлевич, Лаленков Василий Семенович (Смоленская обл., Кардымовский р-н).

Приказ № 85 от 20 сентября 1941 Лепельскому минометному училищу. Приказ № 86 по Лепельскому минометному училищу от 30 сентября 1941г

В соответствии с приказом НКО СССР от 16 июля 1941 г. № 0230 и телеграфного распоряжения оргмоботдела штаба СибВО от 29 сентября 1941 г. ск/190 произвести выпуск курсантов 2 курса с присвоением воинского звания лейтенант младший лейтенант и :

Присвоить звание «лейтенант» с оставлением при Лепельском минометном училище с назначением на должности:

Командира взвода:

Гарбарчук Даниил Иванович

Чернышев Дмитрий Васильевич

Загора Виктор Наумович

Филиппов Константин Федорович

Лысиков Михаил Сергеевич

Рыжко Игорь Иванович

Струлев Александр Иванович

Мороховец Григорий Аксентьевич

Бакланкин Иван Александрович

Дедюлин Павел Федорович

Ловчаков Василий Павлович

Дудка Николай Сидорович

Малахов Александр Сергеевич

Малютин Владимир Дмитриевич

Исаев Григорий Павлович

Каплун Павел Андреевич

Строкин Иван Михайлович

Назначить помощниками командиров взводов:

Короленок Федор Капитонович

Иванкович Федор Егорович

Михайлов Евгений Иванович

Семенченко Алексей Федорович

Костюк Петр Павлович

Нагорный Владимир Васильевич

Кравченко Владимир Васильевич

Галишников Василий Андреевич

Денисов Иван Павлович

Подопригорин Николай Михайлович

Демидов Анисим Ефимович

Маров Григорий Васильевич

Емцов Александр Романович

Хомутов Павел Иванович

Алексеев Алексей Петрович

Шишкин Павел Емельянович

Макухин Валентин Степанович

Боровков Александр Александрович

Максимов Иван Павлович

Печурин Кузьма Иванович

Храбров Владимир Андреевич

Жилинский Алексей Феодосиевич

Подгорнов Иван Васильевич

Савин Андрей Михайлович

Коноплин Петр Михайлович

Мальцев Григорий Николаевич

Рыбкин Константин Дмитриевич

Федоров Анатолий Борисович

Исаков Петр Степанович

Вакуленко Николай Нестерович

Солоп Василий Тихонович

Анисович Василий Никитович

Куришко Андрей Никитович

Расцветаев Григорий Тимофеевич

Козлов Константин Иванович

Якименко Юрий Григорьевич

Смолин Федор Федорович

Червяк Григорий Максимович

Бобылёв Григорий Иванович

Макеенко Василий Семенович




НА ГЛАВНУЮ