Приглашаем на выставку живописи А. В. Ильинова

11.12.2013   Просмотров: 1625

Приглашаем на выставку живописи А. В. Ильинова

Лепельский районный краеведческий музей приглашает с 8 января 2014 года на  выставку живописи А. В. Ильинова.

А.В. Ильинов родился в далёком 1935 году 30 декабря в д. Церковщина Витебского района. Так получилось, что большую часть своей жизни он прожил на Лепельщине. В 1957 году в Лепель приехал молодой художник – воспитатель в Лепельскую школу интернат после учёбы в Витебском художественно – педагогическом училище.

С 1960 по 1965 гг. Анатолий Владимирович учится на художественном факультете Московского полиграфического института. По окончании которого получает специальность художника-графика и начал строить свою творческую карьеру. В 1972 году принят в Союз художников СССР. Постоянный участник художественных выставок областных, республиканских и всесоюзных.

В 1970-х гг. работал ответственным секретарём Витебской областной организации Союза художников, а в 1980-х гг. -председатель областной организации Союза художников Белоруссии.

Неоднократно награждался грамотами Союза художников Белоруссии, министерством культуры Белоруссии, грамотами Обкома КПБ и облисполкома. А в 2005 году – медалью Союза художников Белоруссии «За вытворчыя поспехі ў развіцці беларускага мастацтва”.

За 45-летнюю творческую творческую деятельность провёл около 20 крупных выставок. Среди них персональные, юбилейные и передвижные. Выставлялся во многих городах Белоруссии, России и за рубежом: Польша, Германия. Многие работы хранятся в фондах музеев Белоруссии.

В фондах Лепельского районного краеведческого музея насчитывается более 50 работ .

Анатолий Владимирович художник-график, художник-лирик. Наделённый от природы большим талантом он охотно делится своими знаниями и умениями с молодым поколением художников. В своём творчестве Анатолий Владимирович не забывает о Лепельщине. Лепельские пейзажи присутствуют на его картинах. В настоящее время работает над серией работ к юбилейной выставке, которая планируется на 2015 год.

Анатолий Владимирович мастер лирического плана. В его работах поражают простота и свежесть восприятия натуры.