Приглашаем 4 ноября 2013 г. принять участие в праздновании 60-летия создания Лепельского районного краеведческого музея (Вход свободный!)

29.10.2013   Просмотров: 1079

Лепельский районный краеведческий музей

приглашает  4 ноября 2013 г.

в программе

• 10.00-11.00 – заседание круглого стола «Актуальные проблемы истории и культуры Лепельщины»
  • 11.00-12.00 – открытие выставки «Фарбы Лепельшчыны»
  • 12.00-12.30 –  «Музейный хоровод» («Лепельщина через века и через года») интерактивная программа, основанная на краеведческом материале
  • 12.40-13.00 – военный киносеанс
  • 12.50-13.00 – видеопрезентация печатных изданий Лепельского районного краеведческого музея
  • 13.00 – Торжественный вечер посвященный 60-летию Лепельского районного краеведческого музея «60 – отличный возраст для начинаний и побед»

Наш адрес: г. Лепель, ул. Калинина, 66; тел. 4-17-90

Вход свободный!

Лепельскому районному  краеведческому  музею  60 лет.

Лепельский районный краеведческий музей создан по решению  Совета  Министров БССР  от 4 ноября 1953г. № 1283,  в котором говорилось «Открыть в 1953 году районный краеведческий музей в городе Лепеле Витебской области».

Первыми директорами были С.Т. Камеко, И.С. Цирлин, Н.Ф. Буренин.

Первая  экспозиция начала работать с 8 декабря 1954г. в деревянном одноэтажном здании Березинской водной системы Х1Х в., расположенном на берегу Лепельского озера.

В 1956 г.  музей состоял из одного зала “Социалистическое строительство”.

В 1950-60 годы в музее работали  Л. Лях, М.П. Гардюк. Директором музея  была  участница Великой Отечественной войны  Н.Ф. Шипуля, которая отработала в музее 10 лет (1957-1967гг.) и много сделала для развития музейного дела на лепельщине.

После завершения строительства Лепельской ГЭС, уровень воды в Лепельском озере поднялся, улица Березинская система  была затоплена, и в 1959г.  здание Лепельского районного краеведческого музея перенесли на перекресток улиц Калинина (Мопровской) и М. Горького.  Пока велось строительство музей располагался в одной комнате  районной  библиотеки  по улице К. Маркса.

В 1967г. в музее насчитывалось 3272 предмета основного фонда. Тогда же в музее были переоформлены экспозиции всех залов, проведен ремонт здания.  В 1970-х годах продолжается сбор музейный предметов, обновляются экспозиции, делаются пристройки к зданию музея.

В 1972-1974 годах к зданию музея был пристроен пристроек для фондохранилища (в настоящее время эта часть здания используется для экспозиции). В том же 1974 году в основном фонде Лепельского краеведческого музея насчитывалось 4200 предметов.

С 1967г. по 1975г. музеем руководит Жерносек З.И. С 1975 по 1977  год директором музея работала архивный работник Е.Б. Симакова.

В это время в музее были следующие залы: природы, дореволюционного прошлого, истории советского периода,  послевоенного строительства, зал Великой Отечественной войны.

Весной 1978 года Лепельский краеведческий музей был закрыт на реконструкцию экспозиции и ремонт здания. Директором  музея  в  это время  была Лешок Е.И.    В это время работали в музее научными сотрудниками Королевич А.А., Лукашевич Л.А. Последняя (нынешняя) экспозиция была открыта в ноябре 1983 года. Автор художественного проекта художник-оформитель Владимир Кондратьев. Работы по созданию этой экспозиции проводились под руководством директора А.С Хоняка (1980-1982гг.),  и  завершены О.Я. Ланикиной, которая проработала в музее с 1982 г. по 2001 г.

В 2000г. Обновлена экспозиция  зала исторического прошлого. С 2001 г. директором назначена А.В. Стельмах. Через два года переоформлена  экспозиция зала  истории 20-30-х годов.

В настоящее время в музее насчитывается 6 экспозиционных залов: природы, исторического прошлого, истории края в 1920-1930-х годах, Великой Отечественной войны, Победы, развития культуры и выставочный зал.

Сегодня  в Лепельском краеведческом  музее насчитывается 19641  предметов основного и  10142 предметов научно – вспомогательного фондов.

Самыми многочисленными являются коллекции фотографий 19-20 в. Вызывают интерес представленные в экспозиции открытки с видами Лепеля, сделанные в н. 20 в. лепельским фотографом  Фидельманом.

Представлены снимки с фотографий сделанных в середине 1860-х гг. нашим земляком, историком и коллекционером М.Ф. Кустинским. Многие фотографии 1980-2000гг. сделаны Н.Д. Другаковым.

Коллекция  документов  (более 5000), отражает важные страницы в истории района, содержит различные сведения о Лепеле и его жителях.

Находятся  в музее фотографии и документы, рассказывающие об известном садоводе И.К. Морозе, Березинской водной системе, артистах Лепельского колхозно-совхозного театра.  В большом объёме хранятся материалы по истории Лепельшины второй половины 20 в.

Многообразен фотодокументальный материал периода установления советской власти и Великой Отечественной войны.

В Лепельском краеведческом музее хранятся материалы археологических раскопок А. Митрофанова, Л.В. Дучиц, В.П. Ксензова,  А.В. Войтеховича, М. Климова, З. Харитонович и др. Нумизматическая коллекция (около 2000 предметов) представлена монетами, бумажными денежными знаками, орденами и медалями Беларуси, Советского Союза и многих государств. Значительное место в экспозиции музея занимает быт лепельчан в 19-20вв. Здесь представлены многочисленные предметы орудия труда, деревянная посуда, жернова, ткацкий станок, безмены, салфетки, скатерть, сундук, утюги и самовары, изделия из фарфора фабрик Кузнецова и Молчанова,  советский агитационный фарфор. Образной летописью нашего народа можно назвать традиционную народную одежду.

Коллекция музыкальных инструментов представлена цимбалами к.19 в.,  дудой  второй половины 19 в., скрипкой, охотничьим рогом  и более известными нам музыкальными инструментами – гармонью, бояном, патефоном и т.д.