«Слава тебе, победитель солдат!»

30.06.2013   Просмотров: 1352

«Слава тебе, победитель солдат!»

28 июня в Лепельском районном краеведческом музее состоялось мероприятие «Слава тебе, победитель солдат», посвященное освобождению Лепеля от немецко-фашистских захватчиков. Эта памятная  дата отмечается музеем ежегодно, в этом году акцент был сделан на героических свершениях подпольщиков. На основе материалов из музейных фондов— биографических данных и воспоминаний самих участников подпольной борьбы  с врагом — сотрудники музея познакомили аудиторию с трагическими судьбами и подвигами Марии Нарушевич, Ивана Чернявского, Сергея Барановского, Ирины Велюго, Владимира Закревского. Органичной частью мероприятия стал просмотр фрагментов документального фильма «Лепельщина в годы Великой Отечественной войны».

Продолжилось мероприятие выступлением хора ветеранов, исполнивших несколько песен патриотической тематики.

Большой интерес аудитории вызвала презентация книги гостя из Германии –Хинриха Рюйсмайера. Он на протяжении нескольких лет изучал события Второй Мировой войны на территории Беларуси. Итогом стала книга, посвященная жителям Беларуси (в том числе Лепельского района), пережившим войну. Это книга об уроках истории, которые каждый из нас должен извлечь из этой страшной войны.