Встреча студентов колледжа с воинами-интернационалистами

02.03.2013   Просмотров: 1665

Встреча студентов колледжа с воинами-интернационалистами

Встреча студентов колледжа с воинами-интернационалистами в Лепельском краеведческом музее.

Ежегодно 15 февраля отмечается День воина-интернационалиста. Уже прошло 24 года с момента вывода войск Советского Союза из Афганистана. Белорусы пришли в Афганистан в числе первых, и ушли одними из последних. Тысячи километров отделяют это государство от Лепеля. В войне участвовало более 200 солдат и офицеров из Лепельского района, не вернулись 9 человек родом с Лепельщины. Вот их имена: Августинович Александр Михайлович, Автух Сергей Владимирович, Воюш Иван Павлович, Жерносек Василий Иванович, Нападовский Игорь Анатольевич, Садовский Владимир Иванович, Соловьев Игорь Александрович, Спиридович Сергей Антонович, Жерносек Михаил Михайлович (погиб в Анголе).

В жизни всегда есть две противоположности если есть светлое, то всегда будет и тёмное. Войны заканчиваются, а история навечно запечатлевает эти трагические моменты. В памяти людей этой войне жить еще долго -  она принесла нашему народу горе и страдания. В Афганистане советские воины проявили мужество, стойкость, благородство - высшие человеческие качества.

В Лепельском краеведческом музее 19 февраля прошло мероприятие посвященное воинам-интернационалистам. Началось оно стихотворением Виктора Куценко «Время выбрало нас», которое как нельзя лучше выражает героизм солдат, которых выбрало время и обстоятельства:

«Время выбрало нас,
               Закружило в афганской метели.
               Нас позвали друзья в грозный час -
               Мы особую форму надели.
               И в огне горных, трудных дорог
               Своей кровью кропили походы,
               Не заметили в вихре тревог,
               Как минуты прессуются в годы.
               Верность, доблесть, отвага и честь -
              Эти качества не напоказ.
              У Отчизны героев не счесть -
              Время выбрало нас!
              По страницам времен
              Под победные марши шагали,
              Много славных российских имен
              Мы в гранитную вечность вписали,
              И когда было тяжко подчас,
              Силы таяли в грохоте боя,
              Нас бросала на доты не раз
              Вдохновенная дерзость героя.
              Верность, доблесть, отвага и честь -
              Эти качества не напоказ.
              У Отчизны героев не счесть -
              Время выбрало нас!»

Были приглашены участники боевых действий в Афганистане: председатель районной организации воинов-интернационалистов - Кривель Сергей Николаевич, Пшенко Александр Петрович, Василевский Валерий Петрович, Мациевич Пётр Петрович, Капошко Василий Лукич. Все они героически сражались и в неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Кривель Сергей Николаевич рассказал про организацию, которую он возглавляет. Мероприятие посетили студенты Лепельского колледжа. Ребята смогли познакомиться и пообщаться с гостями. Патриотическое воспитание является одной из главных целей проведения подобных мероприятий.

В конце встречи работники Лепельского районного дома культуры провели небольшую концертную программу для собравшихся гостей.