Громницы в музее

28.02.2013   Просмотров: 1221

Громницы в музее

15 февраля в Лепельском районном краеведческом музее состоялся праздник народного календаря «Громницы». На праздник приехали ученики и преподаватели Старолядненской детский сад - средней школы Лепельского района. Всех присутствующих познакомили с историей праздника и рассказали о разнице между языческими «Громницами» и христианским «Сретеньем». Ученикам и преподавателям предложили пройти обряд громничный «Огненного крещения», а после него началась развлекательная программа. Ведь на Громницы, во времена наших предков, часто устраивались театрализованные вечеринки и хороводы, куда стекалась вся деревня. Конечно, прежде всего, молодежь. Вот и в краеведческом музее начались увлекательные белорусские танцы. А открыл их предвесенний хоровод, аккомпанировал танцорам  учитель Лепельской детской школы искусств Журавский Александр Тимофеевич.

После танцев, с хорошо известной детской игры «Ручеёк», началась игровая программа. Но ручеёк оказался не так то прост. Мало было просто пройти сквозь него, на выходе стояла «стража» с натянутым поясом, который потихоньку опускался. А кто за него цеплялся, выходил из игры.

Что бы дать немного отдохнуть расшумевшимся детишкам, им предложили по отгадывать загадки о предметах крестьянского быта. На удивление, ребята легко справились с этой задачкой и вскоре снова весело играли в народные игры.