Выставка "Мир фото"

14.03.2011   Просмотров: 2726

Выставка "Мир фото"

Выставка "Мир фото" (с 1 марта 2011 года).

Лепельский районный краеведческий музей приглашает фотографов, фотолюбителей, всех, кто держал в руках фотоаппарат хоть один раз, а также тех, кто захочет увидеть подлинные фотографии н. 20 века!

На выставке представлены фотоаппараты, фотопринадлежности с 1930 по 2000 г. из коллекции Лепельского районного краеведческого музея и коллекции семьи Другаковых. Здесь можно увидеть фотографии города и Лепельчан с середины 1950-х до 2010 года. В том числе это работы Н.Д. Другакова, А.Г. Островского, В.Н. Радько, М.И. Тарасова. На них Вы можете узнать своих близких людей, родные  места Лепельщины, а также увидеть красоту природы Болгарии, Хорватии, Черногории.

Отдельные витрины посвящены таким известным личностям, как Н.Д. Другаков, М.Ф. Кустинский, Р.Б. Фидельман.

Другаков Николай Дмитриевич (1.06.1945, д. Сеньково, Горецкий р-н, Могилевской обл. – 28.12.2006 г., г. Лепель). Закончил Ярославский  государственный педагогический институт  в 1972 г. Работал  преподавателем в ГПТУ, учителем физики в СШ №3 г. Лепеля. С 1974 г. по 2006 г. преподаватель  Лепельского гидромелиоративного техникума. Одновременно  с   середины 1980-х гг. работает фотографом, художником в Лепельском районном краеведческом музее. Автор большинства фотографий периода 1987-2000-х годов, поступивших в фонды музея. Сделал фотографии для книги «Памяць Лепельскі раён», регулярно его фотографии печатались  в районной газете «Лепельскі край».

Кустинский М.Ф. (16(29).09.1829, им. Завидичи Лепельского уезда -1905), белорусский археолог, историк, коллекционер, фотограф. Закончил Виленский дворянский институт, Петербургский университет. Член  Московского археологического общества.  В 1850-90 – х гг.  Изучал археологические памятники Витебщины, составил её же археологическую карту для Петербургской академии составил таблицу курганов и городищ каждого уезда Витебской губернии. Впервые в Беларуси начал фотографировать процесс раскопок, составлять фототеку памятников древностей Витебской и соседних губерний.  Участник Всероссийской этнографической выставки 1867 г. (фотографии крестьяского быта с.19 в.). Изучал Борисовы камни. Автор очерка «Лепельский уезд Витебской губернии», «Воспоминаний» (хранятся в Центральной библиотеке АН Литвы).  Создал в имении Завидичи музей. Почетный судья Лепельского уезда, попечитель лепельской уездной больницы.

Фидельман Р. Б., фотограф, владелец фотографии в г. Лепеле   1900-1920-е гг.    Издал  почтовые карточки с видами лепельщины.

У нас можно не только увидеть все, что связано с фотоделом, но и самому окунуться в мир фото, сделав памятные фотографии. А что бы они были как можно более оригинальными и интересными, музей предлагает сфотографироваться в различных костюмах или с музейным предметом! Это незабываемые впечатления для детей и взрослых, возможность весело и с пользой провести время!

Стоимость услуги – 500 руб. с человека. Можно фотографироваться на свой фотоаппарат, а можно собрать группу 15 – 20 человек и тогда музейные сотрудники сами Вас сфотографируют и запишут фотографии на 1 диск, который подарят Вам.