Лепельское минометное училище

08.08.2020   Просмотров: 91

Лепельское минометное училище

В  Лепельском районном краеведческом музее 7 августа 2020 г. прошел круглый стол,  посвященный  оборонительным боям на лепельско-витебском направлении летом 1941 г.  Летом 1941 г. оборона  г. Лепеля и Лепельского направления командованием Красной Армии возлагалась на Лепельскую группу войск,  основной состав которой состоял из личного состава Лепельского минометного училища. Именно курсанты  и командиры Лепельского минометного училища обороняли  г. Лепель в начальный период войны. В т.ч. этим малоизвестным страницам нашей истории посвящено 2-е издание  книги А.В. Стельмах и Г.Н. Яковлевой «Лепельское минометное училище», изданной Лепельским районным краеведческим музеем  в июне 2020 г. к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тираж книги составляет 300 экземпляров. В книге  более  трехсот страниц, размещено около ста карт, документов и фотографий.  При подготовке материалов книги авторы работали в ЦАМО РФ, Витебском областном архиве, музеях, библиотеках,  вели переписку с курсантами и родственниками курсантов, работниками военкоматов,  встречались с местными жителями, краеведами. В книге помещены списки командиров и курсантов училища на начальный период войны (которые удалось установить).  Среди  курсантов первого лепельского набора было много  молодых ребят из  Витебской, Могилевской и Гомельской областей БССР,  Смоленской области РСФСР и других регионов СССР.

В дискуссии  приняли участие учителя истории района, краеведы, сотрудники музея  и др.