БУККРОССИНГ: ДАВАЙТЕ ЧИТАТЬ ВМЕСТЕ

07.04.2016   Просмотров: 719

БУККРОССИНГ: ДАВАЙТЕ ЧИТАТЬ ВМЕСТЕ

В Лепельском районном краеведческом музее стартует АКЦИЯ БУККРОССИНГ

Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (безопасная полка), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс.

Буккроссинг — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Его основные идеи — обмен книгами и общение.

В нашем музее открытие  безопасной полки буккроссинга приурочено к году культуры Беларуси. В «свободное плавание» отправятся самые разные книги: классическая литература и беллетристика, научно-популярная и учебная литература, детские книги.

Цель буккроссинга: популяризация идеи чтения и создание всемирной библиотеки, практика налаживания новых социальных связей, создание нового интеллектуального общества, т. е. речь идёт не просто про обмен книгами, но про общение и обмен идеями.

Правила просты:

• Книги в музее на специальной полке СВОБОДНЫ!!!

Вы можете выбрать для себя любую понравившуюся Вам книгу, но взамен ей оставить (ОСВОБОДИТЬ!) свою книгу.

• У Вас есть интересная книга, рвущаяся на свободу?!

Просто принесите её в наш музей и оставьте на специально оборудованной полке!

• Станьте участником неформального книжного клуба!!! Подробности о деятельности Буккроссинга в Республике Беларусь на сайте http://bookcrossing.by/

Превратим весь мир в библиотеку!!!