Сувенирная серия «Народная лялька-мотанка»

08.10.2016   Просмотров: 780

Сувенирная серия «Народная лялька-мотанка»

Посетив Лепельский районный краеведческий музей,  у Вас есть возможность познакомиться с народной куклой-мотанкой.

Данная сувенирная серия стала победителем в  конкурсе,  объявленном учреждением «Музей «Замковый комплекс Мир» в номинации «Лучший сувенирный и печатный продукт регионального музея», в рамках III национального форума «Музеи Беларуси».

В музее представлена целая сувенирная серия  различных видов кукол, таких как:

«Кубышка-травница» – оберег жилья от болезней. Куколка наполнена сушеными душистыми травами, ее ставили или подвешивали у колыбельки младенца,  давали играть детям,  еще её ставили около кровати больному, так же  можно поставить в шкаф, где лежит постельное белье (вместо саше). Если помять руками, почувствуешь приятный запах мелиссы, душицы, мяты, шалфея и других лекарственных трав.

«Подорожница», «Капусточка», «Веснянка», «Дени и Ночь» и другие.

Будем рады видеть Вас в нашем музее!!!